21 мар. 2011 г.

Исправления после обновления до opensuse 11.4

После обновления opensuse до версии 11.4 возникло несколько проблем:
отказ работы сетевых устройств и микрофона, но обо всем по порядку.
В один прекрасный день, включив компьютер, полез на свои любимые сайты в поисках новостей, однако, после загрузки одной страницы, резко отвалилось сетевое подключение по Wi-fi(работало все под управлением NetworkManager). Немного почесав затылок, полез в закрома искать кусок сетевого шнура - необходимо было все таки вылезть в интернет. Недолгие поиски заветного куска кабеля увенчались успехом и, подключившись напрямую к роутеру через сетевую карту, подключил таки сеть. Но после недлогих танцев с бубном и перезагрузки машины отвалилось даже подключение через кабель, причем апплет kNetworkManager в наглую отказался работать с сетевым картой а только безрезультатно пытался подключиться к Wi-Fi, требуя у меня пароль(что не является нормальным функционированием данного аплета). Просмотр логов дал зацепку - мол не могу подключится т.к. аутентификация не проходит и мол долго нету ответа от точки доступа(/var/log/NetworkManager). После перезугрузки в безопасном режиме - появилось таки соединение по кабелю - но поиски по просторам интернета не дали положительного результата. Вспомнился анонс выпуска 11.4 на хабре, где было сказано, что аплет kNetworkManager был заменен на плазмоид networkmanagement - было решено сносить аплет и ставить плазмоид( при попытке поставить плазмоид - zypper автоматически предлагает снести аплет). После перезагрузки в нормальном режиме - сеть заработала как и прежде(причем запустился как Wi-Fi, так и соединение через кабель).
При попытке позвонить в skype был обнаружен изъян - микрофон не работал. Танцы с бубном вокруг alsamixer и pavucontrol не дали результата и как результат(после длительного чтения форумов) было решено удалить pulseaudio и иже с ним, kmix.
# zypper rm -u pulseaudio alsa-plugins-pulse-32bit libpulse0 kmix
Скачав с сайта pulseaudio исходные коы последней доступной версии было сделано следующее:
#  ./bootstrap.sh && ./configure --disable-lirc --enable-udev --disable-per-user-esound-socket CFLAGS="-march=core2" && make && make install
После решения проблем с зависимостями и сборки pulseaudio был установлен kmix и перезагружена машина. После загрузки все заработало как надо - можно было продожать чесать языком в skype.

Комментариев нет: